Nos tutelles

CNRS

Nos partenaires

Rechercher




Accueil > Evénements > Colloques > Archives des colloques du LIRE

Archives des colloques LIRE

Les mots et les choses au XVIIIe siècle : la science, "langue bien faite" ?

Denis REYNAUD (LIRE) et Philippe SELOSSE (GRAC)

publié le , mis à jour le

Programme en format PDF


Colloque international :

Vendredi 21 et samedi 22 septembre 2007

Organisé par les UMR 5611 & 5037/université Lyon 2

Lieu : université Lyon 2 , 17 quai Cl. Bernard (grand amphi-dôme), 69365 Lyon cedex 07

Responsables :

Denis REYNAUD (Université Lyon 2 / UMR 5611 ; @Reynaud)

Philippe SELOSSE (Univ. Lyon 2 / UMR 5037 ; @Selosse)

PROGRAMME PROVISOIRE


VENDREDI 21 SEPTEMBRE 2007

Matinée : Approche philosophique et linguistique : qu’est-ce qu’une nomenclature ?

  • 9h-9h10 : Accueil, introduction

I. Le point de vue des Lumières

  • 9h10-9h45 : Sylvain AUROUX (DR, UMR 7597, Laboratoire d’histoire des théories linguistiques) : « Condillac et la notion de langue bien faite »
  • 9h45-10h20 : Aliénor BERTRAND (DR, UMR 5037, Institut d’Histoire de la Pensée Classique) : « De la dénomination à la nomenclature : genèse et système dans la philosophie de Condillac »
  • 10h20-10h55 : Marie LECA-TSIOMIS (Pr., Université Paris X) : « Nomenclature, définition et description dans la pratique de Diderot encyclopédiste »
  • 10h55-11h15 : pause


II. Le point de vue des modernes, linguistes et psychologues

  • 11h15-11h50 : Marie Luce HONESTE (Pr., Université Rennes II, EA 4089 Sens, Texte, Histoire, Paris IV-Sorbonne) : « Les mots, les choses et les concepts : y-a-t-il une différence entre nomenclature scientifique et lexique de langue ? »
  • 11h50-12h25 : Danièle DUBOIS (DR, UMR 7604, LAM / LCPE « Langages, Cognition, Pratiques, Ergonomie ») : « Les catégories naturelles et les termes de base en sciences cognitives contemporaines : une "révolution" ? »
  • 12h25-14h15 : déjeuner

Après-midi : Approches pratiques : les nomenclatures des Lumières

  • 14h15-14h50 : Christian BANGE (Pr., Université Lyon 1, Société Linnéenne de Lyon) : « La nomenclature linnéenne : les principes et leur application par Linné et par les botanistes français du XVIIIe siècle »
  • 14h50-15h25 : Alicja KACPRZAK (Pr., Université de Lódz, Pologne) : « La Nosologie méthodique de François Boissier de la Croix de Sauvages (1771) : un point de vue linguistique »
  • 15h25-16h : Élisabeth MOTTE-FLORAC (UFR Sciences pharmaceutiques, Université Montpellier 1) : « Une nouvelle approche de la systématique botanique par François Boissier de la Croix de Sauvages d’après son manuscrit Catalogus Horti Monspeliensis »
  • 16h-16h15 : pause
  • 16h15-16h50 : Dr. Andreja ERZEN (Université de Lausanne, Suisse) : « Les botanistes slovènes germanophones et les nomenclatures scientifiques slovènes »
  • 16h50-17h25 : Jean-Marc ROHRBASSER (CR, Institut national d’études démographiques) : « Christian Wolff : nomenclature philosophique et style systémique »
  • 17h25-18h : Danièle BELTRAN-VIDAL (Pr., Université Lyon 2 / EA656, Centre de recherches en terminologie et traduction) : « "Inventaire" des connaissances et "méthode de juger et d’inventer" : dénominations de l’unité et des différentes espèces de substances dans le système de Leibniz »


SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2007


Matinée : Approches épistémologiques : quelle valeur scientifique pour la nomenclature ?

  • 9h30-10h05 : Alexandra COOK (Pr., Université de Hong-Kong, République Populaire de Chine) : « The Master critiques the disciple : Jean-Jacques Rousseau and Linnaean nomenclature »
  • 10h05-10h40 : Jeff LOVELAND (Pr., Université de Cincinatti, États-Unis) : « La Nomenclature dans la querelle entre Buffon et Linné »
  • 10h40-11h : pause
  • 11h-11h35 : Françoise BADELON (Lycée Jeanne d’Arc, Figeac / Univ. Toulouse 2) : « Du fossile à l’homme, selon Jean-Baptiste Robinet : genèse des différences et refus d’une nomenclature »
  • 11h35-12h10 : Juliette GRANGE (UMR 5611 LIRE) : « De la nomenclature à la classification. Y a-t-il une rupture entre les XVIIe-XVIIIe siècles et le XIXe siècle ? »
  • 12h10-14h30 : déjeuner

Après-midi : Approches sociales et politiques de la nomenclature : une révolution ?

  • 14h30-14h45 : Jean-Marc DROUIN (Pr., Muséum National d’Histoire Naturelle / Centre Koyré) : « Le paradoxe du Baobab. Nomenclature botanique et métissage culturel »
  • 14h45-15h20 : Pascal DURIS (Pr., Université Bordeaux 1, EA 2971, Laboratoire Épistémè) : « Linné et la réforme de la nomenclature anatomique sous la Révolution »
  • 15h20-15h55 : Jonathan SIMON (Université Lyon 1) : « L’autorité de la nature dans la nouvelle nomenclature chimique : Locke, Condillac et Lavoisier »
  • 15h55-16h15 : pause
  • 16h15-16h50 : Denis REYNAUD (Pr., Université Lyon 2, UMR 5611) : « Rues, poids, mois : nomenclatures du quotidien à la fin du XVIIIe siècle »
  • 16h50-17h20 : Philippe SELOSSE (MC, Université Lyon 2, UMR 5037) : « Révolutions nomenclaturale, orthographique et sémiotique »